Турист Olya Tsopkalo (Olya_Tsopkalo)
Olya Tsopkalo
была 18 апреля 9:10

Не дышать, не пропустить ни такта!

На днях открыла для себя не стандартно талантливого и смелого мастера. Английский хореограф и режиссер Сэр Мэ́тью Борн- его ещё называют бунтарь- не буду перечислять его регалии и награды, кому интересно, всё можно найти в интернете. Но не терпится порекомендовать. Во Владивостоке прошёл к сожалению единственный кинопоказ его балета «Кар мен».

Мэтью Борн: Кар Мен

Обжигающий коктейль- представляет собой безумную смесь перфоманса, мюзикла, балета, актёрской игры и пластики. Поставленный по мотивам оперы Бизе в отличной аранжировке, с качественными, интересно подобранными световыми эффектами. Казалось бы известная история и чем там можно удивить. Но Борн просто потрясающе смело и дерзко обыграл классический сюжет. Не ожиданный поворот удивил.

Не дышать, не пропустить ни такта!

Великолепная хореография настолько понятна и откровенна, пьеса без слов, когда всё читается без либретто. Это больше, чем балет. Зачастую драматический спектакль, где актёрам дано слово, не воздействует настолько сильно. Жёсткий, возбуждающий фривольными жестами, не двусмысленными движениями, в сочетании с нежной сексуальностью и ласковыми, мягкими прикосновениями.

Не дышать, не пропустить ни такта!

Мы пришли посмотреть качественный балет Великобританской труппы, а получили невероятный эмоциональный взрыв, взбудоражив и вытянув из глубины, то что часто постепенно угасает. Страсть, желание, жгучие эмоции. Что провоцирует нас жить глубоко вздыхая и жадно ловя воздух.

Не дышать, не пропустить ни такта!

И восхищусь напоследок профессионализмом актёров! Мне хотелось встать, шумно аплодировать и громко кричать «браво»!!! меня разрывало на кусочки… но у нас в кинотеатре это не принято. Настолько мы дикие и боимся проявлять свои чувства. Почему «советские» русские так всего боятся, что касается проявления эмоций? Нам так страшно, что нас осудят, подумают о нас не так. Странно дикое желание быть похожими на всех и не выползать из рамочки ограничений правильности и положености. но это уже другая история.

Не дышать, не пропустить ни такта!

Кому интересно и у кого есть возможность- кинопоказы идут во многих городах страны. Знаю точно в Москве в 20 х числах августа и не в одном кинотеатре. Не поленитесь, загляните на сайты афиш, возможно поймаете.
В интернете нашла пару постановок Мэтью Борна не плохого качества. Но именно Кар мен постановка с другими исполнителями и запись уж очень плоха((
И для тех, кто скажет- нууу., если бы в живую. Отвечу- как прекрасно, здорово и правильно, что у нас сейчас есть возможность смотреть на то, чего можем не увидеть никогда. Не у всех есть возможность посещать всемирно известные постановки, ходить в мировые музеи и наслаждаться шедеврами вживую. Ребята, это не фарс, это нормальное человеческое развитие и культура. Не всё же жить турпакетами в соседние страны Азии. Хотя это тоже не отрицаю;)
Хотелось написать объёмнее и информативнее, но понимаю, много букв редко кто читает, у кого то в силу времени, кому то просто не интересно. Спасибо, если дочитали меня до конца, я благодарна.
Ваша Оля. Ц

P. S. Все фото из интернета, потому как сами понимаете, снимать с экрана…

ссылка по похожей теме: #АртЛекторийВкино